16 août > 31 décembre

Visites guidées du Haras de Tarbes

  • Animation locale
  • Visite guidée
  • Culturelle
Chemin de Mauhourat, 65000 Tarbes

Description

Partez à la découverte du Haras de Tarbes, son histoire, ses secrets. De superbes bâtiments napoléoniens harmonieusement regroupés en un bel ensemble architectural dans un parc de neuf hectares où s'élèvent de splendides arbres bicentenaires, tel est le Haras de Tarbes ! La visite vous fera découvrir, au gré des bâtiments et des carrières, cet écrin de verdure magnifique et chargé d'histoire au coeur de la ville. Un guide passionné vous dévoilera l'histoire et les secrets des écuries d'architecture Empire, de la collection de voitures hippomobiles, de la sellerie d'honneur, de la Médiathèque ou de la magnifique Maison du Cheval. Selon les jours, vous pourrez admirer les chevaux au travail de la section militaire ou de la police montée tarbaise... VISITES GUIDÉES DU MERCREDI AU DIMANCHE : 10h30 + 14h30 Au programme : - Découverte du Haras - 200 ans d'histoires - Animation équestre vers 16h (pour la visite de 14h30) - Jusqu'au 8 novembre : Découverte de l'exposition de Serge Sangan à la Maison du Cheval (uniquement lors des visites guidées) INFOS PRATIQUES > Réservation obligatoire > Durée de la visite : 1h-1h15 > Entrée visiteurs : Chemin de Mauhourat > Billetterie sur place au moment de la visite Réservation obligatoire : téléphone ou mail

Offres de prestations

Labels

Labels
Famille PlusFamille Plus

Accessibilité

Accueil personnes à mobilité réduite

Tarifs

Tarif adulteVisite guidée adulte
7,00 €

Tarif adulteVisite guidée adulte + animation équestre
10,00 €

Tarif enfantVisite guidée enfant de 3 à 12 ans
2,00 €

Tarif enfantVisite guidée enfant de 3 à 12 ans + animation équestre
5,00 €

Tarif de baseVisite guidée étudiant, cavalier, groupe + 15 pers
5,00 €

Tarif de baseVisite guidée étudiant, cavalier, groupe (+15 pers) + animation équestre
8,00 €

Horaires

Du 16 août 2026 au 31 décembre 2026

Localisation

Visites guidées du Haras de Tarbes
Chemin de Mauhourat, 65000 Tarbes
Signaler une erreur
Filtrer la recherche
Types de page
  • Tout
  • Articles
  • Agenda
  • Listes